Aktueller Taubenbestand (Stand: 22.05.2022)

  Bestandsprotokoll RV 799/04 Altmarkrennen - Stand: 22.05.2022
=============================================================

VV.ZZZ Züchtername Ringnummer
-----------------------------------------------------------
01.023 Bär, Christian 07216-22- 403
01.023 Bär, Christian 07216-22- 407
01.023 Bär, Christian 07216-22- 414
01.023 Bär, Christian 07216-22- 416
01.023 Bär, Christian 07216-22- 418
01.025 Brettschneider,Heinz 04715-22- 908
01.025 Brettschneider,Heinz 04715-22- 910
01.025 Brettschneider,Heinz 04715-22- 918
01.025 Brettschneider,Heinz 04715-22- 955
01.029 Brohme,Lars 03319-22- 414
01.029 Brohme,Lars 03319-22- 416
01.029 Brohme,Lars 03319-22- 420
01.030 Beinert,Erhard 07564-22- 1020
01.030 Beinert,Erhard 07564-22- 1021
01.030 Beinert,Erhard 07564-22- 1022
01.030 Beinert,Erhard 07564-22- 1023
01.042 Döring T.Eichsfeld 04432-22- 168
01.042 Döring T.Eichsfeld 04432-22- 172
01.042 Döring T.Eichsfeld 04432-22- 173
01.043 Dollberg, A + M 03584-22- 94
01.043 Dollberg, A + M 03584-22- 95
01.043 Dollberg, A + M 03584-22- 102
01.043 Dollberg, A + M 03584-22- 103
01.043 Dollberg, A + M 03584-22- 104
01.043 Dollberg, A + M 03584-22- 105
01.043 Dollberg, A + M 03584-22- 106
01.054 Enkel-Lange 01626-22- 216
01.054 Enkel-Lange 01626-22- 217
01.054 Enkel-Lange 01626-22- 218
01.062 Friebe,Günter 09116-22- 194
01.062 Friebe,Günter 09116-22- 195
01.062 Friebe,Günter 09116-22- 199
01.062 Friebe,Günter 09116-22- 201
01.062 Friebe,Günter 09116-22- 202
01.062 Friebe,Günter 09116-22- 298
01.062 Friebe,Günter 09116-22- 198
01.063 Frings-Markert 07792-22- 662
01.063 Frings-Markert 07792-22- 665
01.063 Frings-Markert 07792-22- 677
01.065 Freizeitparadies 09314-22- 33
01.065 Freizeitparadies 09314-22- 44
01.073 Glahn,Wolfgang 00487-22- 649
01.073 Glahn,Wolfgang 00487-22- 650
01.073 Glahn,Wolfgang 00487-22- 651
01.074 Gotsch,Martin 09149-22- 61
01.074 Gotsch,Martin 09149-22- 62
01.074 Gotsch,Martin 09149-22- 63
01.074 Gotsch,Martin 09149-22- 88
01.074 Gotsch,Martin 09149-22- 89
01.083 Heibutzki, Ulrich 08237-22- 6
01.083 Heibutzki, Ulrich 08237-22- 19
01.083 Heibutzki, Ulrich 08237-22- 38
01.083 Heibutzki, Ulrich 08237-22- 43
01.084 Hamenstedt,Ralf+Jan 07572-22- 362
01.084 Hamenstedt,Ralf+Jan 07572-22- 334
01.086 Hoffmann,Marko 09890-22- 413
01.086 Hoffmann,Marko 09890-22- 464
01.089 Hessel,Uwe 01156-22- 629
01.089 Hessel,Uwe 09231-22- 110
01.114 Kruse,Heinrich 09314-22- 40
01.114 Kruse,Heinrich 09314-22- 48
01.114 Kruse,Heinrich 04845-22- 70
01.114 Kruse,Heinrich 04845-22- 71
01.114 Kruse,Heinrich 04845-22- 73
01.114 Kruse,Heinrich 04845-22- 74
01.115 Klischat,B.+Rasmus 04548-22- 76
01.115 Klischat,B.+Rasmus 04548-22- 77
01.117 Kuhn,Hubertus 09001-22- 781
01.117 Kuhn,Hubertus 09001-22- 788
01.117 Kuhn,Hubertus 00895-22- 789
01.117 Kuhn,Hubertus 00895-22- 798
01.118 Knopp,Toni 03377-22- 1396
01.118 Knopp,Toni 03377-22- 1410
01.119 Krome,Rudolf 04782-22- 745
01.119 Krome,Rudolf 03151-22- 30
01.120 Kazek,Reinhard 06166-22- 10
01.122 Lange,Lothar 01626-22- 109
01.122 Lange,Lothar 01626-22- 110
01.122 Lange,Lothar 01626-22- 227
01.122 Lange,Lothar 01626-22- 228
01.122 Lange,Lothar 01626-22- 235
01.122 Lange,Lothar 01626-22- 239
01.123 Lüpkemann,Heinrich 00914-22- 408
01.123 Lüpkemann,Heinrich 00914-22- 407
01.123 Lüpkemann,Heinrich 00914-22- 412
01.124 Liebenow,Norbert 09231-22- 302
01.124 Liebenow,Norbert 09231-22- 328
01.133 Prof.Mohnkopf,Herm. 08380-22- 187
01.133 Prof.Mohnkopf,Herm. 08380-22- 192
01.136 Maaß,Robert 09024-22- 2059
01.136 Maaß,Robert 09024-22- 2073
01.136 Maaß,Robert 09024-22- 2074
01.142 Netzlaff,Harry 02004-22- 186
01.142 Netzlaff,Harry 02004-22- 187
01.142 Netzlaff,Harry 02004-22- 192
01.142 Netzlaff,Harry 02004-22- 194
01.142 Netzlaff,Harry 02004-22- 195
01.142 Netzlaff,Harry 02004-22- 197
01.142 Netzlaff,Harry 02004-22- 198
01.143 Nöhren/Liliental II 01116-22- 1155
01.143 Nöhren/Liliental II 06157-22- 2685
01.143 Nöhren/Liliental II 06157-22- 2691
01.143 Nöhren/Liliental II 06157-22- 2704
01.143 Nöhren/Liliental II 06157-22- 2706
01.143 Nöhren/Liliental II 06157-22- 2710
01.152 Oldenburg,Heinz 01966-22- 616
01.152 Oldenburg,Heinz 01966-22- 643
01.152 Oldenburg,Heinz 01966-22- 665
01.152 Oldenburg,Heinz 01966-22- 697
01.165 Pund,Thomas 04745-22- 236
01.165 Pund,Thomas 04745-22- 240
01.166 Prydzuhn,Anita 07572-22- 562
01.166 Prydzuhn,Anita 07572-22- 537
01.167 Pottberg,Jürgen 03505-22- 169
01.167 Pottberg,Jürgen 03505-22- 171
01.167 Pottberg,Jürgen 03505-22- 172
01.182 Rotter,Dietmar 09487-22- 434
01.182 Rotter,Dietmar 09487-22- 448
01.192 Spiller,Rudolf 05512-22- 12
01.192 Spiller,Rudolf 05512-22- 13
01.192 Spiller,Rudolf 05512-22- 14
01.192 Spiller,Rudolf 05512-22- 36
01.194 Stieberitz, Eberhard 09266-22- 68
01.194 Stieberitz, Eberhard 09266-22- 72
01.195 Simmowski, Gerd 09487-22- 550
01.195 Simmowski, Gerd 09487-22- 551
01.199 Steffen,Heinz 03321-22- 365
01.199 Steffen,Heinz 03321-22- 398
01.199 Steffen,Heinz 03321-22- 399
01.201 Spittler, Armin 00817-22- 88
01.201 Spittler, Armin 00817-22- 89
01.201 Spittler, Armin 00817-22- 91
01.201 Spittler, Armin 00817-22- 99
01.201 Spittler, Armin 00817-22- 93
01.204 Schnabel,Wolfgang 02161-22- 717
01.204 Schnabel,Wolfgang 02161-22- 721
01.205 Staffel,Udo+Welsch 02503-22- 50
01.205 Staffel,Udo+Welsch CH 22- 207695
01.209 Trennert,Gerd 02161-22- 786
01.209 Trennert,Gerd 02161-22- 794
01.210 Trogemann,Manfred 09314-22- 14
01.210 Trogemann,Manfred 09314-22- 28
01.210 Trogemann,Manfred 04064-22- 321
01.210 Trogemann,Manfred 04064-22- 322
01.210 Trogemann,Manfred 04064-22- 323
01.210 Trogemann,Manfred 04064-22- 324
01.210 Trogemann,Manfred 04064-22- 326
01.222 Vollmer,Wolfgang 07096-22- 37
01.222 Vollmer,Wolfgang 07572-22- 146
01.222 Vollmer,Wolfgang 07572-22- 151
01.223 Vogt,Hans 03584-22- 11
01.223 Vogt,Hans 03584-22- 44
01.223 Vogt,Hans 03584-22- 45
01.233 Waldeck,Gerhard 04895-22- 61
01.238 Wüst,Karin 01625-22- 635
01.238 Wüst,Karin 01625-22- 636
01.238 Wüst,Karin 01625-22- 645
01.239 Woyke.Jürgen 02142-22- 11
01.239 Woyke.Jürgen 02142-22- 13
01.240 Welle,Robert 03330-22- 221
01.240 Welle,Robert 03330-22- 228
01.240 Welle,Robert 03330-22- 230
01.240 Welle,Robert 03330-22- 243
01.262 Zuschlag, Andre 04959-22- 377
01.262 Zuschlag, Andre 04959-22- 368
01.273 Team Schäfer & Voss 04857-22- 5
01.273 Team Schäfer & Voss 04857-22- 10
01.273 Team Schäfer & Voss 04857-22- 14
01.273 Team Schäfer & Voss 04857-22- 15
01.273 Team Schäfer & Voss 04857-22- 16
01.273 Team Schäfer & Voss 04857-22- 17
01.273 Team Schäfer & Voss 04857-22- 28
01.275 Team Döring Hahletal 04432-22- 176
01.275 Team Döring Hahletal 04432-22- 178
01.275 Team Döring Hahletal 00487-22- 656
01.276 T. Bienge/Eisenacher 09876-22- 546
01.276 T. Bienge/Eisenacher 09876-22- 593
01.276 T. Bienge/Eisenacher 09876-22- 594
01.276 T. Bienge/Eisenacher 06460-22- 1724
01.276 T. Bienge/Eisenacher 06460-22- 1731
01.276 T. Bienge/Eisenacher 06460-22- 1738
01.279 Team Windrose Hagen 01064-22- 3
01.279 Team Windrose Hagen 01064-22- 4
01.279 Team Windrose Hagen 03505-22- 177
01.279 Team Windrose Hagen 03505-22- 178
01.279 Team Windrose Hagen 03505-22- 201
01.279 Team Windrose Hagen 03505-22- 206
01.282 Team Küchenfee 09314-22- 13
01.282 Team Küchenfee 09314-22- 16
01.282 Team Küchenfee 09314-22- 19
01.283 Team Holland 09314-22- 3
01.283 Team Holland 09314-22- 10
01.291 Team Lilienthal 09372-22- 322
01.291 Team Lilienthal 09372-22- 326
01.291 Team Lilienthal 09372-22- 327
01.291 Team Lilienthal 09372-22- 331
01.291 Team Lilienthal 09372-22- 332
01.291 Team Lilienthal 09372-22- 348
01.291 Team Lilienthal 09372-22- 360
01.296 Weber + Berlin 09314-22- 182
01.296 Weber + Berlin 09314-22- 190
01.296 Weber + Berlin 09314-22- 206
01.297 Team Viehler Höhe 02335-22- 148
01.297 Team Viehler Höhe 02335-22- 150
01.297 Team Viehler Höhe 02335-22- 151
01.297 Team Viehler Höhe 02335-22- 153
01.297 Team Viehler Höhe 02335-22- 156
01.297 Team Viehler Höhe 02335-22- 167
01.297 Team Viehler Höhe 02335-22- 168
-----------------------------------------------------------

Wettgeldverteilung - Altmarkrennen 2022

  Platz 1 3000,- €
  Platz 2 1000,- €
  Platz 3 500,- €
ab Platz 4 50,- €
Schlaganlage - Bild 1 Schlaganlage - Bild 2

17. Altmarkrennen 10. September 2022

Uns steht für 2022 der Tribünentaubenschlag in der Altmark, Arendsee OT Ziemendorf zur Verfügung. Wir möchten speziell Brieftaubenzüchter ansprechen, die auch in ihrer RV aktiv reisen und doch noch einen direkten Vergleich ihrer Tauben unter den selben Bedingungen mit anderen Züchtern suchen, z.B. Standort, Wetter, Versorgung und Training mit einem kompetenten Schlagpfleger (Wolter de Vries, Dorfstr. 18, 39619 Arendsee - Ziemendorf, Tel. 039384-21257).

Sicherlich auch den Nervenkitzel ein wenig zu "zocken". Also Wettgeld zu spielen wie in "alten Zeiten". Weiterhin kann ein Züchter nur mit maximal 5 Tauben teilnehmen. Wir wünschen uns also eine große Anzahl aktiv reisender Züchter, die in dieser Variante ihren besonderen Reiz sehen.

Der Unterschied zu den anderen Rennen besteht jedoch darin, dass jeder Züchter Eigentümer seiner Tauben bleibt. Er erhält sie also nach dem Endflug im Rahmen einer gemütlichen Siegerfeier zurück, oder er entscheidet sich, die Tauben 2023 als Jährige vom Altmarkschlag zu schicken.

Das Startgeld pro Taube beträgt 100 €. 50% des Betrages werden als Wettgeld ausgespielt. Die andere Hälfte wird für Unterbringung, Versorgung, Training und Wettflugveranstaltungen benötigt.